Gremienvertreter*innen

In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren.

Fachschaftsämter / Functions within the student body

Fachschaftsvertretung / Student Body Representatives

Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen:

  • Dominik Wührer (Vorsitzender)
  • Benedikt Bastin
  • Nur Nilay Cansiz
  • Ilka Fisser
  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen
  • Nicholas Kreimeyer
  • Jennifer Kroppen
  • Rahel Müller
  • Gina Muuss
  • Felix Pehla
  • Justin Schmitz
  • Leon Stolze
  • Karsten Weber
  • Sven Zemanek

Fachschaftsrat / Student Body Council

Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen:

  • Rahel Müller (Vorsitzende)
  • Bettina Esser (Stellv. Vorsitzende)
  • Armin Richter (Finanzreferent)
  • Benedikt Bastin
  • Nur Nilay Cansiz
  • Jonas Cremer
  • Ilka Fisser
  • Christoph Heinen
  • Nicholas Kreimeyer
  • Jennifer Kroppen
  • Gina Muuss
  • Felix Pehla

Kassenprüfer / Cash Auditors

  • Vasco Silver

Fachschaftenkonferenz / Student Bodies‘ Conference

  • Ilka Fisser
  • Christoph Heinen

Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees

Mitglieder im Prüfungsausschuss / Examination Board Members

(Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen)

Prüfungsausschuss Bachelor / Examination Board B.Sc. Computer Science / B.Sc Cyber Security

  • Bettina Esser
  • Frederik Ernst
  • Rahel Müller (Stellvertreterin)
  • Nur Nilay Cansiz(Stellvertreterin)

Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science

  • Benedikt Bastin
  • Lennart Haas (Stellvertreter)

Studiengangsausschuss Life Science Informatics / Examination Board Life Science Informatics

vakant

Vertretung im Institutsvorstand / Institute’s Managing Board

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas
  • Gina Muuss
  • Dominik Wührer

Stellvertreter / deputy members:

  • Matthias Neidhardt
  • Jennifer Kroppen
  • Lea Silberberg
  • Rahel Müller

Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department’s Managing Board

  • Gina Muuss
  • Lennart Haas
  • Dominik Wührer
  • Rahel Müller
  • Jennifer Kroppen
  • Lea Silberberg

Stellvertreter / deputy members:

  • Matthias Neidhardt
  • Christoph Heinen
  • Karsten Weber

Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching

  • Nicholas Kreimeyer
  • Ilka Fisser
  • Gina Muuss
  • Dominik Wührer
  • Justin Schmitz

Stellvertreter / deputy members:

  • Benedikt Bastin
  • Matthias Neidhardt

Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee

  • Ilka Fisser

Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group

  • Felix Pehla
  • Ilka Fisser
  • Jonas Cremer
  • Christoph Heinen (Stellvertreter)
  • Lea Silberberg (Stellvertreterin)

Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee

  • Dominik Wührer

Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings

vakant

Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen
  • Lea Silberberg
  • Sandra Höltervennhoff
  • Johann Ossenkopf

Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen (Stellvertreter)
  • Johann Ossenkopf (Stellvertreter)

Vertreter in Berufungskommissionen / Search Committees

W2 Praktische Informatik: Data Science und Intelligente Systeme

  • Dominik Wührer
  • Nils Dengler

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Dominik Wührer
  • Matthias Neidhardt

WANKA W1TTW2

  • Gina Muuss
  • Matthias Neidhardt

W2 High Performance Computing/Höchstleistungsrechnen

  • Dominik Wührer
  • Matthias Neidhardt

W2 Visual Computing

  • Lennart Haas
  • Marco Pinno

Dauerstelle Abt.3

  • Lennart Haas
  • Lea Silberberg

W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions

Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators

  • Nicholas Kreimeyer
  • Ilka Fisser

Vorlesungsumfrage / Lecture Evaluation

  • Felix Pehla
  • Jonas Cremer

Inform

  • Rahel Müller
  • Benedikt Bastin
  • Bettina Esser
  • Helena Lochner

Orientierungseinheit / First Semester Welcoming

  • Rahel Müller
  • Gina Muuss
  • Benedikt Bastin
  • Nur Nilay Cansiz

Mailwatcher

  • Ilka Fisser

Party

vakant

Root

  • Armin Richter
  • Nicholas Kreimeyer
  • Gina Muuss
  • Kjell Graf

Prüfungsprotokolle / Examination Notes

  • Helena Lochner

KIF / Conference of Computer Science Student Bodies

  • Ilka Fisser
  • Jennifer Kroppen
  • Christoph Heinen

Getränke / Drinks

  • Felix Pehla
  • Jennifer Kroppen

Lager / Storage

  • Ilka Fisser
  • Bettina Esser
  • Felix Pehla

Webredaktion & SocialMedia

vakant

Skriptverantwortliche

  • Nicholas Kreimeyer
  • Christoph Geron
  • Kjell Graf

Raumbeauftragte / Rooms

  • Bettina Esser
  • Rahel Müller

Wiki-Watcher

  • Ilka Fisser
  • Bettina Esser

Schließfachbeauftragte / Lockers

  • Dominik Wührer

Veranstaltungsmanagement

  • Jennifer Kroppen

Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program

  • Alexander Mertes

PO-Beauftragte / Examination Regulations

  • Ilka Fisser
  • Lennart Haas
  • Jennifer Kroppen

Fachschaftsvernetzungsbeauftragte

  • Ilka Fisser
  • Christoph Heinen

Grillbeauftragte

  • Dominik Wührer
  • Armin Richter

NatFak Festival

  • Justin Schmitz