Gremienvertreter*innen

In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren. Was die einzelnen Ämter und Gremien beinhalten, findet ihr hier.

Fachschaftsämter

Fachschaftsvertretung

  • Tobias Plum (Vorsitzender)
  • Emilia Groß-Hardt (stellvertrende Vorsitzende)
  • Michael Kaibel (Schriftführender)
  • Felix Roth
  • Kevin Neuhöfer
  • Benedikt Arno Bastin
  • Christoph Geron
  • Linus Rodríguez-Gómez
  • Katharina Gillig
  • Sophia Sirtl
  • Jasper Hillmann
  • Sophia-Delane Lambrecht
  • Mathilde Schreck
  • Anna Beckers
  • Kjell Graf

Fachschaftsrat

  • Felix Roth (Vorsitzender)
  • Julia Dany (stellvertrende Vorsitzende)
  • Erik Böhme (Finanzreferent)
  • Jonas Cremer
  • Jennifer Kroppen
  • Kolja von der Twer
  • Kjell Graf
  • Sophia-Delane Lambrecht
  • Moritz Froese
  • Sophia Sirtl
  • Kevin Neuhöfer
  • Christoph Geron
  • Jasper Hillmann
  • Nicholas Kreimeyer
  • Yannick Sprenger

Kassenprüfung

  • Lorenzo Conti
  • Jan Arne Wirths
  • Dominik Wührer

Fachschaftenkonferenz

  • Kevin Neuhöfer
  • Kjell Graf
  • Yannick Sprenger
  • Asli Engin

Response-Team

  • Linus Rodríguez Gómez
  • Sophia Sirtl
  • Robin Meth
  • Erik Böhme
  • Moritz Fröse

Weitere Ämter in den Gremien

Mitglieder im Prüfungsausschuss

Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen, Prüfungsordnung, Anträgen, etc.

Prüfungsausschuss Bachelor Informatik

  • Kevin Neuhöfer
  • Moritz Froese (Stellvertretendes Mitglied)

Prüfungsausschuss Bachelor Cyber Security

  • Kolja von der Twer
  • Kjell Graf (Stellvertretendes Mitglied)

Prüfungsausschuss Master Computer Science

  • Benedikt Bastin
  • Michael Kaibel (Stellvertretendes Mitglied)

Prüfungsausschuss Master Cyber Security

  • Jennifer Kroppen
  • Karsten Weber (Stellvertretendes Mitglied)

Prüfungssausschuss Life Science Informatics

vakant

Vertretung im Institutsvorstand

  • Michael Kaibel
  • Tobias Plum
  • Benedikt Bastin
  • Kevin Neuhöfer

Stellvertretende Mitglieder

  • Christoph Geron
  • Kjell Graf
  • Felix Roth
  • Jasper Hillmann

Vertretung in der Fachgruppe Informatik

    • Christoph Geron
    • Emilia Groß-Hardt
    • Mathilde Schreck
    • Michael Kaibel
    • Tobias Plum
    • Benedikt Bastin
    • Kevin Neuhöfer

Stellvertretende Mitglieder

  • Kjell Graf
  • Erik Böhme
  • Sophia Sirtl
  • Sophia-Delane Lambrecht
  • Felix Roth
  • Moritz Fröse
  • Jasper Hillmann

Vertretung in der Qualitäts­verbesserungs­mittel­kommission

    • Christoph Geron
    • Sophia-Delane Lambrecht
    • Erik Böhme
    • Jonas Cremer
    • Nicholas Kreimeyer

Stellvertretende Mitglieder

  • Tobias Plum
  • Felix Roth
  • Moritz Froese
  • Yannick Sprenger
  • Michael Kaibel

Vertretung in der Evaluationsprojektgruppe

  • Kjell Graf
  • Nicholas Kreimeyer
  • Felix Pehla
  • Linus Rodríguez Gómez

Stellvertretende Mitglieder

  • Jonas Cremer
  • Jasper Hillmann

Vertretung der Finanzkommission

  • Erik Böhme
  • Felix Pehla (Stellvertretendes Mitglied)

Vertretung im Arbeitskreis zur Weiterentwicklung der Lehre

  • Christoph Geron
  • Kjell Graf
  • Mathilde Schreck
  • Jasper Hillmann

Stellvertretende Mitglieder

  • Moritz Fröse
  • Kevin Neuhöfer
  • Mathilde Schreck
  • Jasper Hillmann

Vertretung im Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Benedikt Bastin
  • Emilia Groß-Hardt

Vertretung in der Qualitäts­verbesserungs­kommission (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen
  • Christoph Geron

Vertretung in der Qualitäts­verbesserungs­kommission (Universität)

  • Karsten Weber (stellvertretend)

Vertreter in Berufungskommissionen

W1/W2/W3-Professur für Applied Artificial Intelligence and Machine Learning gemeinsam mit dem Fraunhofer IAIS nach dem Berliner Modell (Lamarr-Professuren)
  • Michael Kaibel

Stellvertretende Mitglieder

  • Katharina Gillig
W3-Professuren zur Besetzung mehrerer W3-Professuren für Artificial Intelligence and Machine Learning
  • Charlene Stuke
  • Jonas Cremer

Stellvertretende Mitglieder

  • Johannes van de Locht
  • Charlotte Bockhorst
W3-Professur für Datenbasierte Simulation mit Anwendungen in der Industrie gemeinsam mit dem Fraunhofer SCAI nach dem Berliner Modell
  • Nicholas Kreimeyer

Stellvertretende Mitglieder

  • Ilka Fisser
W2-Professur für Embedded Visual Computing (Nachfolge Prof. Dr. Weber)
  • Karsten Weber

Stellvertretende Mitglieder

  • Bettina Esser
Professuren für Artificial Intelligence and Machine Learning (W1, mit Tenure-Track-Option auf W3)
  • Tamara Chernova
  • Christoph Geron

Stellvertretende Mitglieder

  • Dominik Wührer
  • Nilay Cansiz
W1 TT – W3 professorships for „Artificial Intelligence and Machine Learning“
  • Lukas Struck
  • Finya Becker

Stellvertretende Mitglieder

  • Benedikt Bastin
  • Anna Beckers
W3 professorships „Artificial Intelligence and Machine Learning“ (Lamarr Institute)
  • Christoph Geron
  • Jennifer Kroppen

Stellvertretende Mitglieder

  • Johannes van de Locht
  • Charlotte Bockhorst

Weitere fachschaftsinterne Ämter

Finanz-Referat

Getränkebeauftragte

  • Jennifer Kroppen
  • Felix Pehla
  • Erik Böhme

Keksbeauftragte

  • Samman Hushalsadat

Ersti-Referat

Orientierungseinheit

  • Sophia Sirtl
  • Moritz Froese
  • Jasper Hillmann
  • Asli Engin
  • Yannick Sprenger

Inform

  • Bettina Esser
  • Sophia-Delane Lambrecht

Liegenschaften-Referat

Lager

  • Jennifer Kroppen
  • Bettina Esser
  • Kevin Neuhöfer
  • Sophia Sirtl
  • Asli Engin

Fachschaftsräume

  • Kevin Neuhöfer
  • Emilia Groß-Hardt
  • Bettina Esser
  • Nicholas Kreimeyer

Schließfachbeauftragte

  • Bettina Esser

Lernräume

  • Christoph Geron
  • Jasper Hillmann

Technik-Referat

Root

  • Nicholas Kreimeyer
  • Kjell Graf
  • Nicolas Gassen
  • Daniel Bauer
  • Yannick Sprenger

Mailinglistenadmin

  • Kjell Graf

Skriptverantwortliche

  • Emilia Groß-Hardt
  • Jasper Hillmann

Wiki-Watcher

  • Felix Roth
  • Yannick Sprenger
  • Jasper Hillmann

Event-Referat

Eventmanagement

  • Christoph Geron
  • Asli Engin

Party

  • Lasse Götte
  • Asli Engin

Grillbeauftragte

vakant

Lehre-Referat

Vorlesungsumfrage

  • Nicholas Kreimeyer
  • Kjell Graf
  • Felix Pehla
  • Jonas Cremer

Prüfungsprotokolle

  • Bettina Esser
  • Jasper Hillmann
  • Nicolas Gassen

PO-Beauftragte

  • Asli Engin
  • Michael Kaibel

Öffentlichkeits-Referat

Webredaktion

  • Sophia-Delane Lambrecht
  • Bettina Esser
  • Asli Engin
  • Yannick Sprenger

Social Media

  • Sophia-Delane Lambrecht
  • Asli Engin

Vernetzungs-Referat

Fachschaftsvernetzungsbeauftragte

  • Asli Engin
  • Sophia-Delane Lambrecht

KIF

  • Jennifer Kroppen
  • Emilia Groß-Hardt

NatFak-Festival-Beauftragte

vakant

Fachschaftenkonferenz

  • Kevin Neuhöfer
  • Kjell Graf
  • Yannick Sprenger
  • Asli Engin

Lehramtsbeauftragte

  • Asli Engin
  • Yannick Sprenger