Inhaltsverzeichnis

In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren.

Fachschaftsämter / Functions within the student body

Fachschaftsvertretung / Student Body Representatives

Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen:

  • Dominik Wührer (Vorsitzender)
  • Kira Bungert (Stellvertretende Vorsitzende)
  • Benedikt Bastin
  • Pascal Diekmeier
  • Ilka Fisser
  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen
  • Nicholas Kreimeyer
  • Jennifer Kroppen
  • Nicolas Mittelstädt
  • Rahel Müller
  • Gina Muuss
  • Matthias Neidhardt
  • Felix Pehla
  • Sefa Pilavci
  • Justin Schmitz
  • Lea Rebecca Silberberg
  • Sven Zemanek

Fachschaftsrat / Student Body Council

Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen:

  • Rahel Müller (Vorsitzende)
  • Gina Muuss (Stellv. Vorsitzende)
  • Alexander Abeler (Finanzreferent)
  • Benedikt Bastin
  • Jonas Cremer
  • Bettina Esser
  • Ilka Fisser
  • Christoph Heinen
  • Nicholas Kreimeyer
  • Jennifer Kroppen
  • Nicolas Mittelstädt
  • Felix Pehla
  • Armin Richter
  • Lea Silberberg

Kassenprüfer / Cash Auditors

  • Tim Racs
  • Manfred Paul

Fachschaftenkonferenz / Student Bodies' Conference

  • Ilka Fisser
  • Christoph Heinen

Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees

Mitglieder im Prüfungsausschuss / Examination Board Members

(Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen)

Prüfungsausschuss B.Sc. Informatik und B.Sc. Cyber Security/ Examination Board B.Sc. Informatik and B.Sc. Cyber Security

  • Kara Moraw
  • Rahel Müller
  • Gina Muuss (Stellvertreterin)
  • Bettina Esser (Stellvertreterin)

Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science

  • Lennart Haas
  • Arthur Lackner (Stellvertreter)

Prüfungsausschuss Life Science Informatics / Examination Board Life Science Informatics

  • Gemma van der Voort
  • Maren Philipps (Stellvertreterin)

Vertretung im Institutsvorstand / Institute's Managing Board

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen
  • Dominik Wührer

Stellvertreter / deputy members:

  • Arthur Lackner
  • Charlotte Mädler
  • Simon Meier
  • Gina Muuss

Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department's Managing Board

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Sandra Höltervennhoff
  • Arthur Lackner
  • Gina Muuss
  • Lea Silberberg

Stellvertreter / deputy members:

  • Alexander Abeler
  • Simon Meier
  • Rahel Müller
  • Felix Pehla
  • Marco Pinno
  • Dominik Wührer

Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching

  • Alexander Abeler
  • Gina Muuss
  • Dominik Wührer

Stellvertreter / deputy members:

  • Lennart Haas
  • Sandra Höltervennhoff
  • Rahel Müller
  • Felix Pehla
  • Marco Pinno

Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee

  • Benedikt Bastin
  • Nils Dengler (Stellvertreter)

Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group

  • Nils Dengler
  • Pascal Diekmeier
  • Christoph Heinen
  • Arthur Lackner
  • Charlotte Mädler
  • Gina Muuss

Stellverteter / deputy members:

  • Felix Pehla
  • Sandra Höltervennhoff
  • Lea Silberberg

Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee

  • Alexander Abeler
  • Dominik Wührer (Stellvertreter)

Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings

  • Nils Dengler
  • Rahel Müller
  • Charlotte Mädler (Stellvertreterin)
  • Simon Meier (Stellvertreter)

Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät)

  1. Christoph Heinen
  2. Lea Silberberg
  3. Sandra Höltervennhoff
  4. Johann Ossenkopf

Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen (Stellvertreter)
  • Johann Ossenkopf (Stellvertreter)

Vertreter in Berufungskommissionen / Search Committees

W2 Praktische Informatik: Data Science und Intelligente Systeme

  • Dominik Wührer
  • Nils Dengler

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Dominik Wührer
  • Matthias Neidhardt

WANKA W1TTW2

  • Gina Muuss
  • Matthias Neidhardt

W2 High Performance Computing/Höchstleistungsrechnen

  • Dominik Wührer
  • Matthias Neidhardt

W2 Visual Computing

  • Lennart Haas
  • Marco Pinno

Dauerstelle Abt.3

  • Lennart Haas
  • Lea Silberberg

W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions

Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators

  • Christoph Heinen
  • Nicholas Kreimeyer
  • Dominik Wührer

Vorlesungsumfrage / Lecture Evaluation

  • Felix Pehla
  • Jonas Cremer

Inform

  • Rahel Müller
  • Benedikt Bastin
  • Bettina Esser
  • Nicolas Mittelstädt

Orientierungseinheit / First Semester Welcoming

  • Nicolas Mittelstädt

Mailwatcher

  • Felix Pehla

Party

vakant

Root

  • Armin Richter
  • Nicholas Kreimeyer
  • Gina Muuss
  • Felix Pehla

Prüfungsprotokolle / Examination Notes

  • Bettina Esser

KIF / Conference of Computer Science Student Bodies

  • Ilka Fisser
  • Jennifer Kroppen

Getränkemanager / Drinks

  • Felix Pehla
  • Nico Mittelstädt
  • Jennifer Kroppen

Lager / Storage

  • Rahel Müller
  • Gina Muuss

Webredaktion & SocialMedia

  • Ilka Fisser

Skriptverantwortliche

  • Nicholas Kreimeyer
  • Arthur Lackner
  • Christoph Heinen

Raumbeauftragte / Rooms

  • Gina Muuss
  • Rahel Müller
  • Nico Mittelstädt

Wiki-Watcher

  • Ilka Fisser

Schließfachbeauftragte / Lockers

  • Bettina Esser
  • Dominik Wührer

Veranstaltungsmanagement

vakant

Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program

  • Alexander Mertes

PO-Beauftragte / Examination Regulations

  • Lennart Haas
  • Rahel Müller
  • Lennart Haas
  • Jennifer Kroppen

Fachschaftsvernetzungsbeauftragte

  • Ilka Fisser
  • Christoph Heinen
  • Jennifer Kroppen

Grillbeauftragte

  • Dominik Wührer
  • Armin Richter

NatFak Festival

  • Justin Schmitz