Inhaltsverzeichnis

In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren.

Fachschaftsämter / Functions within the student body

Fachschaftsvertretung / Student Body Representatives

Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen:

  • Lennart Haas (Vorsitzender)
  • Dominik Wührer (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Alexander Abeler
  • Lilli Ophelia Bruckschen
  • Nils Dengler
  • Pascal Diekmeier
  • Ilka Fisser
  • Sandra Höltervennhoff
  • Tim Jüliger
  • Jennifer Kroppen
  • Alexander Kuchenbuch
  • Charlotte Theresa Mädler
  • Simon Meier
  • Gina Muuss
  • Rahel Müller
  • Matthias David Neidhardt
  • Marco Pinno
  • Justin Schmitz
  • Lea Silberberg

Fachschaftsrat / Student Body Council

Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen:

  • Gina Muuss (Vorsitzende)
  • Sandra Höltervennhoff (Stellv. Vorsitzende)
  • Alexander Abeler (Finanzreferent)
  • Lilli Bruckschen
  • Kira Bungert
  • Bettina Esser
  • Christoph Heinen
  • Tim Jüliger
  • Nicholas Kreimeyer
  • Jennifer Kroppen
  • Arthur Lackner
  • Rahel Müller
  • Felix Pehla
  • Lea Silberberg
  • Gemma van der Voort
  • Maren Philips

Kassenprüfer / Cash Auditors

  • Marco Pinno
  • Alexander Kuchenbuch

Fachschaftenkonferenz / Student Bodies' Conference

  • Ilka Fisser
  • Christoph Heinen
  • Johann Ossenkopf

Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees

Mitglieder im Prüfungsausschuss / Examination Board Members

(Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen)

Prüfungsausschuss B.Sc. Informatik und B.Sc. Cyber Security/ Examination Board B.Sc. Informatik and B.Sc. Cyber Security

  • Kara Moraw
  • Rahel Müller
  • Gina Muuss (Stellvertreterin)
  • Bettina Esser (Stellvertreterin)

Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science

  • Lennart Haas
  • Arthur Lackner (Stellvertreter)

Prüfungsausschuss Life Science Informatics / Examination Board Life Science Informatics

  • Gemma van der Voort
  • Maren Philips (Stellvertreterin)

Vertretung im Institutsvorstand / Institute's Managing Board

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen
  • Dominik Wührer

Stellvertreter / deputy members:

  • Arthur Lackner
  • Charlotte Mädler
  • Simon Meier
  • Gina Muuss

Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department's Managing Board

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Sandra Höltervennhoff
  • Arthur Lackner
  • Gina Muuss
  • Lea Silberberg

Stellvertreter / deputy members:

  • Alexander Abeler
  • Simon Meier
  • Rahel Müller
  • Felix Pehla
  • Marco Pinno
  • Dominik Wührer

Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching

  • Alexander Abeler
  • Kira Bungert
  • Simon Meier
  • Gina Muuss
  • Domninik Wührer

Stellvertreter / deputy members:

  • Lennart Haas
  • Sandra Höltervennhoff
  • Rahel Müller
  • Felix Pehla
  • Marco Pinno

Vertreter in der DV-Kommission / Data Processing Committee

  • Alexander Abeler
  • Nils Dengler (Stellvertreter)

Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee

  • Benedikt Bastin
  • Nils Dengler (Stellvertreter)

Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group

  • Nils Dengler
  • Pascal Diekmeier
  • Christoph Heinen
  • Arthur Lackner
  • Charlotte Mädler
  • Gina Muuss

Stellverteter / deputy members:

  • Felix Pehla
  • Sandra Höltervennhoff
  • Lea Silberberg

Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee

  • Alexander Abeler
  • Dominik Wührer (Stellvertreter)

Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings

  • Nils Dengler
  • Rahel Müller
  • Charlotte Mädler (Stellvertreterin)
  • Simon Meier (Stellvertreter)

Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät)

  1. Christoph Heinen
  2. Lea Silberberg
  3. Sandra Höltervennhoff
  4. Johann Ossenkopf

Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen (Stellvertreter)
  • Johann Ossenkopf (Stellvertreter)

Vertreter in Berufungskommissionen / Search Committees

Dauerstelle Abt.3

  • Lennart Haas
  • Lea Silberberg

W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

W1 Künstliche Intelligenz und Cognitive Computing

  • Danny-Marvin Rademacher
  • Christoph Heinen

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

W3 Data Science and Engineering (b-it)

  • Arthur Lackner
  • Danny-Marvin Rademacher

Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions

Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators

  • Lennart Haas
  • Nicholas Kreimeyer
  • Armin Richter
  • Dominik Wührer

Vorlesungsumfrage / Lecture Evaluation

  • Bettina Esser
  • Lennart Haas
  • Gina Muuss
  • Felix Pehla

Inform

  • Rahel Müller

Orientierungseinheit / First Semester Welcoming

  • Kira Bungert
  • Gina Muuss

Mailwatcher

  • Armin Richter

Party

  • Simon Meier
  • Justin Schmitz

Root

  • Armin Richter
  • Nicholas Kreimeyer
  • Gina Muuss

Prüfungsprotokolle / Examination Notes

  • Nils Dengler
  • Bettina Esser

KIF / Conference of Computer Science Student Bodies

  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen (Stellvertreter)

Getränkemanager / Drinks

  • Nils Dengler
  • Felix Pehla

Lager / Storage

  • Nils Dengler
  • Lea Silberberg

Webredaktion & SocialMedia

  • Alexander Abeler
  • Kira Bungert
  • Tim Jüliger
  • Simon Meier

Skriptverantwortliche

  • Nicholas Kreimeyer
  • Gina Muuss

Raumbeauftragte / Rooms

  • Gina Muuss
  • Rahel Müller

Wiki-Watcher

  • Nicholas Kreimeyer
  • Armin Richter

Schließfachbeauftragte / Lockers

  • Lennart Haas
  • Simon Meier
  • Dominik Wührer

Veranstaltungsmanagement

  • Alexander Abeler
  • Tim Jüliger

Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program

  • Kira Bungert
  • Alexander Mertes

PO-Beauftragte / Examination Regulations

  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen
  • Rahel Müller

Fachschaftsvernetzungsbeauftragte

  • Christoph Heinen
  • Alexander Abeler

Grillbeauftragte

  • Nils Dengler